聯詠科技(Novatek;股票代號 3034)第三季合併營收 309.7 億元,季增 8.06%、年增 26.03%,營益率 22.87%,高於公司原先 19% - 22% 的指引,單季 EPS(每股盈餘) 9.99 元。聯詠把本季成長歸因於手機客戶進入備貨旺季,中小尺寸驅動 IC 出貨較上一季明顯增加。對 2026 年第四季公司定調是「季節性調整」,營收指引 280 億至 292 億元,毛利率 37% 至 39%,營益率 17% 至 19%。經營層指出,AI 基礎建設排擠供應,記憶體晶片缺貨且價格大幅上漲,品牌系統廠上半年提前進貨,大尺寸面板因此進入庫存調整,三大產品線第四季全數季減。毛利率是此次法說會的另一條主線,第三季下滑來自產品組合與成本、售價調整的時間差,第四季再加入低價庫存減少與記憶體成本稀釋 SoC 毛利率。對 2027 年,聯詠表示需求與供應鏈仍具相當挑戰,不過未具體提供營收與毛利率量化數字。公司同時強調 2027 年會持續推出不少新產品,營收成長「應該是可以期待的」。新產品包括第四季開始量產的車用 eDP TDDI、全景抬頭顯示用的 TED、觸控筆電整合驅動,以及筆電、顯示器與平板用的 OLED 方案。
聯詠第三季成績單,手機備貨旺季帶動中小尺寸,營益率超越指引
聯詠副董事長王守仁表示,第三季營收 309.7 億元,較第二季成長 8.06%,接近指引上緣,主因是手機客戶在備貨旺季下,中小尺寸驅動 IC 出貨較上一季有顯著增長。系統單晶片(SoC)營收 143.52 億元,占 46%,第二季為 51%;面板驅動晶片營收 166.60 億元,占 54%。IR 處長 Tony 進一步說明,中小尺寸驅動 IC 占營收 37%(第二季 28%),大尺寸占 17%(第二季 20%)。
產品別數字上,SoC 年增 58.78%、較第二季減少 2.41%;面板驅動晶片年增 7.8%、較第二季增加 19.09%,季增幅度以驅動 IC 較大,年增幅度則以 SoC 較大。月營收方面,今年七、八、九月分別為 102.96 億、103.27 億與 103.47 億元,年增 27%、26% 與 25%,累計前十月營收年增率則約 8.3%。
獲利面,毛利 126.65 億元,年增 42%,毛利率 40.89%,較第二季 42.42% 下滑 1.53 個百分點,經營層表示符合指引,營業費用 55.8 億元,其中研發費用 47.37 億元,占營收 15.30%。稅後淨利 60.8 億元,季減約 4%,年增 66%,每股盈餘 9.99 元,第二季為 10.40 元,去年同期為 6.01 元。
累計前三季營收 827.77 億元,年增 6.3%,毛利年增約 16%,營業利益年增 22%,淨利年增 27.8%,每股盈餘 26.58 元。十月營收 100.52 億元,年增 27.6%,較九月下滑,前十個月累計 928.29 億元,年增 8.3%。

第四季進入季節性調整,聯詠 AI 基建排擠與記憶體漲價牽動下游
經營層對第四季的描述,從供應鏈資源被重新分配談起。王守仁指出,受 AI 基建排擠效應影響,今年以來記憶體晶片供應緊缺、價格大幅上漲,品牌系統廠在上半年提前進貨,同時調整了終端售價。目前觀察到第四季大尺寸面板需求將進行庫存調整,年底客戶通常也會控管庫存,因此聯詠預期第四季營收進入季節性調整。英文版說明把這條因果鏈講得更完整:AI 基礎建設的大量投資形成排擠效應,造成記憶體供應吃緊、價格上漲,品牌與系統客戶在上半年提前拉貨,終端售價同步調漲,到了第四季大尺寸面板需求轉弱,客戶並收緊年底庫存管控。第四季指引為營收 280 億至 292 億元(匯率以 1 美元兌 32 元設算),毛利率 37% 至 39%,營益率 17% 至 19%。
應用別方面,王守仁以面板生產情形觀察:電視與顯示器生產季對季減少;筆電因上半年品牌客戶提前拉貨,第四季進入庫存調整,季減幅度較大;手機部分,中國客戶訂單略微增加;平板季對季下降;車用大致持平。
三大產品線第四季皆有不同程度的季減。中小尺寸驅動 IC 略減,減幅最小,原因是平板庫存調整、需求下降,非中國手機客戶逐漸進入備貨調整,但中國手機的 OLED 訂單增加。SoC 的減幅大於中小尺寸,主因是大尺寸面板相關產品出貨下滑,面板以外的 SoC 預期大致持平。大尺寸驅動 IC 季減幅度最大,因為所有大尺寸應用需求都衰退,特別是筆電面板。
聯詠 3Q26 毛利率從 42.42% 往 37% 至 39% 收斂,經營層點出三個因素
第三季毛利率 40.89%,落在 38.5% 至 41.5% 的指引區間內,但較第二季 42.42% 下滑。針對下滑原因,經營層表示,主要因素是出貨產品組合不同,SoC 營收占比由 51% 降至 46%,另外部分售價調整反映成本存在時間差,也就是成本先上漲、售價調整稍晚到位。到第四季,王守仁列出三個影響因素:第一,低價庫存的成本效益減少;第二,銷售產品組合不同;第三,記憶體等關鍵零組件成本漲幅大,可能稀釋部分 SoC 產品的毛利率。
價格面,公司說明,所有 SoC 與 DDIC 產品都已依市場情況陸續調整售價,以反映成本。
成本面延伸到 2027 年。王守仁指出,AI 需求暢旺持續造成資源排擠,2027 年部分晶圓與封測價格仍有上漲,公司仍在與供應商協商,也會與客戶做好溝通,並考量產業長期健康發展,適時動態反應。漲幅數字,資料未提及。
至於 2027 年毛利率水準,經營層沒有給出維持或下滑的方向,僅表示追求營收成長與毛利率一直是公司經營的兩大重要目標,目前觀察 2027 年需求與供應鏈仍具相當挑戰性。團隊的作法是持續開發新產品、最佳化產品組合(特別是高階產品)、提升技術力並控管成本,以提升毛利率。
2027 年看法,經營層列出變數,但先不提供量化目標
被問到 2027 年營收,王守仁的回應分成兩段。第一段是需要觀察的變數。他指出,記憶體晶片價格仍處高檔,終端產品售價已經調整,後續必須密切觀察對 2027 年手機、PC 與 NB 出貨的影響,以及市場需求的挑戰;另外,美國期中選舉剛結束,可能帶來一些變數。公司提到結果可能顯著改變 2027 年市場展望。同時,公司也講,AI 相關的通膨壓力正壓抑客戶支出,將影響 2027 年消費性電子需求。
第二段是聯詠自己的動力;聯詠 2027 年會持續推出不少新產品,經營層相信營收成長應該可以期待。2027 年營收、各產品線成長幅度與上半年走勢,資料未提及。
換句話說,經營層在 2027 年的說法裡,風險因素較具體,成長來源則落在新產品;這會在下一段落整理這些新產品內容。
經營層對 2027 年的整體態度,可從公司說法看出輪廓,追求營收成長與毛利率改善是管理團隊一貫的兩大目標,公司會持續聚焦,但同時坦承需求面與供應鏈面的挑戰都不小。這兩項目標在 2027 年如何取捨,經營層未進一步說明。
新產品是 2027 年的成長來源,車用、觸控筆電與 OLED 同步推進
車用方面,王守仁表示,今年以來客戶採用聯詠車用 TDDI 的車款增加很多,代表客戶對產品效能的肯定。聯詠領先業界推出的 eDP TDDI 市場反應相當好,將在第四季開始量產,對 2027 年營收應有貢獻。另有 TED for P-HUD(全景抬頭顯示用的 Tcon 整合驅動),經營層預期可為 2027 年提供成長動力。車用出貨量與營收占比,資料未提及。
IT 應用方面,針對觸控筆電,公司已開發系列產品供不同客戶導入,這些產品 2027 年陸續進入量產。手機 OLED 驅動 IC 今年出貨減少,經營層歸因於全球手機需求衰退與中國手機品牌市占改變;2027 年將持續推出高效能、省電的 OLED DDIC 與 OLED TDDI,包括折疊機與高更新率的高階產品,同時推出筆電、顯示器與平板用的 OLED 方案,掌握 IT 應用商機。
SoC 方面,聯詠的手機獨立 MEMC(動態估算與動態補償)晶片效能不錯,已逐漸被更多客戶採用,尤其是遊戲手機。經營層說明,手機應用講究效能與功耗,因此製程以先進製程為主,也就是 12 奈米或以下。電腦視覺辨識是聯詠的核心技術,應用範圍相當廣,涵蓋無人載具、機器人與安防監控,公司會持續發展並持續推出新產品。
兩個 TED 的定位需要區分:用於全景抬頭顯示的 TED 是 Tcon 整合驅動(Timing controller Embedded Driver),屬車用新品;用於觸控筆電的是觸控整合驅動(Touch controller Embedded Driver),屬筆電新品,兩者應用市場不同。
聯詠的財務體質與費用紀律,庫存天數增加,全年費用指引不變
資產負債表上,現金 405.56 億元,較上季減少約 134 億元,主因是第三季發放現金股利。應收帳款 227.24 億元,季增 11.4%、年增 10.5%,主要來自營收成長。存貨 180.55 億元,季增 35.7%、年增 96.2%。
財務長指出,第三季存貨天數為 85 天,較第二季底 77 天增加 8 天,主因是半導體供應鏈整體交期較長、生產週期拉長,加上部分原物料價格上漲,推升存貨金額。以第三季的存貨銷貨週期來看,目前庫存水準屬於正常。
費用面,第三季營業費用 55.8 億元,較第二季減少 1.9%,主因是部分費用的估計變動;前三季營業費用累計 162.84 億元,年增 9.9%,其中研發費用 138.63 億元,占營收 16.75%。公司預估 2026 年全年營業費用占比與 2025 年約當,指引不變。第三季公司發行 3,000 張限制員工權利新股,目的是吸引及留任關鍵人才並激勵員工達成營運目標(績效指標包括稅前淨利率、股東權益報酬率與 ESG 成果指標,費用影響已納入估計。)前三季所得稅率約 17.2%,經營層預估全年 16% 至 17% 的指引不變,與 2025 年的 16.3% 大致相當。
如果您是長期追蹤聯詠,本篇第五章的營運轉折是本篇最重要的章節;法說會上公司說法先會照實列出,緊接的下方會有對應的評析 / 觀點(共有 7 點,即 5.1 ~5.7 )。您的觀察角度不同,再請不吝給予我們回應與指導。同時,第八章同業對照方面,除了台廠之外,還有在美國掛牌的奇景光電(Nasdaq: HIMX)的對比,提供更全面同步或領先指標。
為何提醒您需關注第八章,在此先給結論,因「包含聯詠等四家公司對「記憶體通膨壓抑消費性電子」與「AI 排擠成熟製程、明年晶圓封測漲價」形成高度共識,這兩項對聯詠明年上半年的營收與毛利率具有同步指標意義。」
一. 聯詠定位、沿革與集團角色
結論:聯詠是「專業經理人+聯電供應鏈+高息資金」三角結構下的顯示晶片龍頭;產業地位穩固,但股東結構使股價對「股利與 ETF 權重」的敏感度高於對「AI 題材」的敏感度。
- 定位:聯詠設立於新竹科學園區,源自聯電商用 IC 事業部分拆,為無晶圓廠(Fabless)IC 設計公司,晶圓、凸塊、封裝與測試全數委外。去年營收為全球 Fabless 第 9、台灣第 3 大;DDIC 全球市占 21.2%(去年前三季,約 1,560 百萬美元)居全球第二,TCON、電視控制晶片、桌上型顯示器 Scaler 為全球前三大供應商。
- 產品雙引擎:DDIC(大尺寸 LCD/AMOLED、手機 LCD TDDI 與 OLED TDDI、平板、車用、穿戴)與 SoC(TCON、電視 SoC、Scaler、手機獨顯、NB/Web Camera 影像晶片、NVR/DVR AI SoC、邊緣 AI、PMIC)。去年營收占比 DDIC 62.87%、SoC 36.47%;本季 SoC 46%、中小尺寸 DDIC 37%、大尺寸 DDIC 17%。
- 人力結構:員工 3,977 人,其中研發 3,327 人、博碩士占 79.08%;前三季研發費用 13,863 百萬元(營收占比 16.75%),研發絕對金額約為奇景的 3.5 倍。
- 集團角色:100% 持有之子公司分工明確,迅捷(NTK International)為海外銷售樞紐(前三季母公司對其銷貨 6,133 百萬元,合併沖銷),日本、韓國、美國子公司負責業務與技術支援,深圳、北京、蘇州、西安、上海設研發據點。單一營運部門,無集團母公司資源挹注,也無須承擔集團輸血義務。
- 股權結構:無持股逾 10% 之股東,前十大股東合計 29.41%;其中 4 檔高股息 ETF 合計 16.79%(群益台灣精選高息 6.81% 為唯一持股逾 5% 者),聯電持股 2.70%(前年董事改選後已非關係人,但仍為最大晶圓供應商,約占進貨 30%)。