台星科(代碼 3265)這次 2026 年第二季法說會主線歸納成下列三點。第一,獲利動能已經反映在財報上,2026年上半年營收 27.15 億元,年增 20.5%,第二季淨利 5.25 億元,年增 75.6%,EPS 3.85元,高於去年同期的 2.20元。第二,經營層對 AI 與 HPC 需求的判斷,足以支撐大幅擴產;公司在 9月董事會追加資本支出 77.79 億元,今年累計核定 134.27 億元,並指出 2027 年 Bumping、Testing、Assembly 各產線都已啟動產能擴充計畫。第三,技術布局從 N2 產品認證完成、FCBGA 量產,延伸到大尺寸 FCBGA、2.5D 與 CoWoS,以及 CPO 相關的 EIC、PIC 測試。台星科經營層把 AI 伺服器 CoWoS IC 的最終測試視為明年最主要的成長動力。從台星科公布的營收資料,需要留意的是第三季營收有下滑,經營層歸因於客戶的 wafer 來不及供應。
台星科第三季與下半年營運展望,累計營收年增15.9%,第三季受客戶 wafer 供應影響
總經理翁志立在營收報告時指出,2026 年1~9月營收 39.38 億元,較 2025 年同期為33.97億元,年增15.9%。經營層對此說明,以各月營收來看都有成長,2026 年每個月營收都高於 2025 年的同月。第三季則有所下滑,對此經營層的說明是客戶的 wafer 來不及供應 。
在 2026 年成長動能上,經營層說明兩項已經落地進展。第一,N2 產品的認證已經完成,客戶陸續投入生產。第二,今年新投入設計研發的 FCBGA,55×55mm 規格已進入量產。翁志立表示,這兩項產品的營收穩定成長,明(2027)年應該會放量。

台星科資本支出,今年累計核定134.27億元,對應 AI/HPC 客戶需求
台星科 2026 年度原核定資本支出預算為56.48億元,9月董事會決議再增加 77.79 億元,累計核定資本支出預算來到 134.27 億元。經營層針對資本支出說明,這次追加是為了因應 AI 與 HPC 相關客戶的需求以及產能擴充計畫,公司將持續投入測試與晶圓級封裝相關設備,並依客戶需求與產能規劃陸續到位,以支應後續營運成長。翁志立也提到,這些投資都是依據客戶需求來規劃,明年需要的測試與 Assembly 等產線,正是董事會同意投入這麼多資金的原因。
財務面的準備,由主計長暨發言人劉貴竹在上半年財報報告中說明。上半年購置不動產、廠房及設備的現金支出為14.11億元,公司同時增加短期借款3.80億元與長期借款 5.53 億元,其中長期借款是用來支應相關的資本支出。劉貴竹指出,營業活動現金流入7.35億元扣除資本支出後,自由現金流量為 -6.76 億元,主要就是因為上半年的現金用在資本支出。經營層對財務結構的評價是健全穩健,現金部位維持高水位,有彈性支應未來營運成長與擴充產能所需的資金。
2027年與更遠的展望,AI 帶動的 ASIC 需求與 HPC 比重提高
對於 2027 年的觀察(或說是展望),經營層的判斷是市場需求持續強勁,主要仍是 AI 帶動的相關 ASIC 晶片需求,工廠各產線(Bumping、Testing and Assembly)都已啟動產能擴充計畫。台星科總經理表示,明年所需要的產品線包括凸塊(Bumping)、測試與 Assembly,也就是公司擴充計畫的對應範圍。在 N2 與 FCBGA 部分,他說明這兩項產品今年營收穩定成長,明年應該會放量。
IC 測試也是經營層點名的明年重點。公司指出,測試是公司明年以後最主要的擴充產品線之一,產品線以 AI Data Center 伺服器為主,並包含 CPU(N2)的晶圓測試;在最終測試方面,產品是 AI 伺服器 CoWoS 相關產品,內容包含 Burn-In 與 System Level Test,他形容這些是 AI 高階產品,也是明年最主要的成長動力。
更遠期時間表現上,翁總經理在說明產品市場比重時表示,HPC 目前佔比大約 5 成,2027 年與 2028 年 HPC 的比重會再增加,應該會超越今年的比重。
先進封裝與測試技術布局,從大尺寸 FCBGA 到 CPO
先進封裝方面,經營層說明公司今年建立了大尺寸 FCBGA(100×100mm)的製程能力,用來滿足扇出模組(FO Chip Module)與多晶片模組(MCM)產品需求。並指出,市場需求的封裝尺寸越來越大,公司目前有能力開發100×100mm 以上的 FCBGA,並已進入 FO Chip Module 與 MCM 產品的設計。由於 FCBGA 製程具備 Bump 能力,公司也與客戶合作建立2.5D 與 CoWoS 製程能力,配合客戶 HPC 封裝需求,開發重心放在 AI 相關產品。
矽光子與光學引擎是另一條線。翁志立針對矽光子說明指出,台星科的矽光子 IC(SiPh)Bumping 之前就與客戶共同研發,也已經量產一段時間。公司將以這個 Bumping 技術為基礎,延伸到 PIC、EIC 封裝光學引擎(Optical Engine),持續配合客戶開發 CPO 與 NPO 產品。PIC 與 EIC 結合成光學引擎之後,公司會配合客戶把它放到基板(Substrate)上。簡報第13頁以此作為先進封裝技術的第三項重點,量產時程與營收貢獻,資料未提及。
測試技術除了上一節提到的 AI 伺服器晶圓測試與 CoWoS 最終測試,經營層也布局 CPO 相關測試。例如我們在簡報第 13 頁就可看到公司列出兩項:⑴ 是建置 Bumping 後階段的 EIC 與 PIC 晶圓測試設備及測試方法,翁總經理說明公司已陸續與客戶合作相關的晶圓測試方法與設備;⑵ 是研發 CPO 後段製程的相關設備與測試技術,包括 AOI、Test 及 SLT,翁志立說,公司也在研發這些相關的測試設備。
台星科 2026年上半年財報;公司 1~8月營收的客戶與市場比重
損益方面,上半年營收 27.15 億元,去年同期 22.54 億元,年增 20.5%。營業毛利 7.47 億元,毛利率27.5%,去年同期為 6.32 億元與 28.0%;營業費用 1.52 億元,營業利益 5.95 億元,營業利益率 21.9%,高於去年同期的 4.87 億元與 21.6%。營業外收入 0.65 億元,營業外支出 0.24 億元,去年同期營業外支出為 1.59 億元;稅前淨利 6.36 億元,所得稅費用 1.11 億元,稅後淨利 5.25 億元,淨利率 19.3%,EPS 3.85元。
其他關鍵指標方面,折舊 4.37 億元(去年同期 3.51 億元),EBITDA 10.83億元(去年同期7.18億元),年化股東權益報酬率16.62%(去年同期10.46%)。劉貴竹表示,整體來看,稅前獲利與各項指標都優於去年同期;營業外支出下降的原因,資料未提及。
資產負債與現金流量方面,截至今年六月底,現金及約當現金(含按攤銷後成本衡量之金融資產)為29.37億元,佔總資產27%;不動產、廠房及設備60.27億元,佔56%,資產總計 107.70 億元。負債總計44.53億元,佔總資產41%(去年同期為33%),股東權益63.17億元,流動比率204%(去年同期188%),年化固定資產週轉率0.90(去年同期1.01)。現金流量表顯示期初現金 23.00 億元,營業活動現金流入 7.35 億元,投資活動主要是支付不動產、廠房及設備 14.11 億元,期末現金及約當現金28.76億元。
營收結構方面,2026 年1~8 月銷售依客戶產品市場區分為 HPC 的 49%、CE/3C 的 34%、IoT 的 9%、Memory 的 8%;對比 2025 年同期為 HPC 的 51%、CE/3C 的 32%、IoT 的 10%、Memory 的 7%。
營收數字,今年 1-8月營收較 2025 年同期成長 16.5%。總經理指出,台星科主要產品線仍以 HPC 為主,佔比大約 5 成,與去年相比,比例上沒有太大變化。
本篇主角台星科是矽格的子公司,兩家也於同一天(十月六日)召開第二季法說明會。故在訂閱制文章會納入到同一篇訂閱裡,讓原本 8 篇的當期訂閱文章數上升至 9 篇;在前一篇的矽格裡有先針對兩公司都涉足的產業(如 AI 與 CPO 近況作了說明)。長期來此會員知道針對當下市值作出“即時”方向的推定。所以,儘管本篇上稿時間是在法人說明會上的第五個交易日,但互動圖表與第八章作出計算的表格都會有明確的方向;同時,問答該有的 View 與 Remind 也不會少。
一、台星科定位、沿革與集團角色
台星科不是一家獨立運作的中型封測廠,而是矽格集團把「晶圓凸塊+晶圓測試」這類重資產環節集中承擔的平台;理解它的關鍵在集團分工與資本配置,而非單一公司的技術敘事。
1.1 基本資料
| 項目 | 內容 |
|---|---|
| 公司 | 台星科股份有限公司(Winstek Semiconductor Co., Ltd.) |
| 股票代號/市場 | 3265/上櫃(2005 年八月掛牌) |
| 設立 | 2000 年四月 |
| 股本/股數 | 13.63 億元/1.3626 億股(2011 年五月減資後未變動) |
| 最終母公司 | 矽格(6257),經全資子公司格星持股 51.90% |
| 董事長 | 黃興陽(兼矽格董事長暨執行長) |
| 總經理 | 翁志立(2007 年二月起) |
| 財務主計長暨發言人 | 劉貴竹 |
| 廠區 | 新竹縣芎林廠、新竹科學園區竹科廠 |
| 員工 | 1,078 人(今年三月底;去年底 1,056 人、前年底 969 人) |
| 服務 | Bumping、WLCSP、覆晶封裝與 FCBGA、晶圓測試(CP)、成品測試(FT)、Burn-in、系統級測試(SLT) |
| 子公司 | 台星科企業(凸塊與覆晶,今年三月一日併入本公司)、台星測企業(廠房租售) |
Note:資料來源為去年年報、今年上半年財報與今年十月六日法說簡報。
1.2 沿革:從淡馬錫體系到矽格集團
- 控制權轉移:台星科原屬淡馬錫體系(Bloomeria Limited),矽格於 2017 年十月取得控制權,2020 年七月 Bloomeria 將持股移轉予矽格全資子公司格星,矽格合計間接持有 51.90%。除格星外,前十大股東其餘九位合計僅 7.43%,籌碼高度集中於集團。
- 空間布局:前年十月,子公司台星科企業董事會通過以 16.95 億元(含稅)向兄弟公司矽格聯測購買廠房,去年四月付清尾款並驗收;這筆關係人交易約佔去年底總資產 18.45%,研究視其為本輪擴產的空間基礎。
- 架構簡化:今年三月一日將凸塊與覆晶子公司台星科企業簡易合併入本公司;原以美元為功能性貨幣的子公司消滅後,第二季國外營運機構換算差額歸零,匯兌敏感度改由母公司資產負債結構承擔。
1.3 集團分工與資本配置
| 面向 | 台星科 3265 | 矽格 6257(母公司) | 研究解讀 |
|---|---|---|---|
| 去年營收 | 46.5 億元 | 195.9 億元 | 台星科約為母公司的 23.7% |
| 主要服務 | Bumping、覆晶、CP、FT | FT、SLT、Burn-in、CP、矽光子 EIC/PIC 光電同測 | 前段凸塊與後段測試互補 |
| 今年資本支出預算 | 134.27 億元 | 88 億元(另子公司矽格聯測追加 20 億元) | 子公司擴產金額反超母公司 |
| 預算/去年營收 | 2.89 倍 | 約 0.45 至 0.55 倍 | 集團最高資本強度的擴產集中在子公司 |
| 上半年毛利率 | 27.5% | 33.0% | 台星科…… |
| 上半年年化 ROE | 16.6% | 18.9% | |
| 上半年研發費用率 | 0.18% | 2.31% | 台星科…… |
Note:矽格聯測 20 億元是否含於矽格 88 億元預算內,簡報未明示。
研究查核:同一位董事長,……
另一面,集團綜效是台星科最實在的護城河。……